Автор Тема: Полигон ТБО "Некрасовка"  (Прочитано 328029 раз)

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
Полигон ТБО "Некрасовка"
« : Ноябрь 19, 2009, 15:36:01 »
На территории рекультивируемых Люберецких полей аэрации находится свалка. По новостям ее сначала пытались вывезти, теперь передумали и решили сделать из нее спортивный объект.

Напомним, поручение о рекультивации данного полигона было дано Мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2014 года в ходе его встречи с жителями района Некрасовка.

Данный полигон был организован в 1997 году на месте иловых карт (сооружений для обезвоживания и минерализации осадка канализационных очистных сооружений) Люберецкой станции аэрации. Площадь, занимаемая полигоном, составляет около 17,5 га. Прием твердых бытовых отходов официально был прекращен в 2000 году. В дальнейшем до 2010 года на полигон вывозились строительные отходы. В частности, туда поступали железобетонные конструкции от снесенных гостиниц «Москва» (2004) и «Россия» (2006-2009).

Проект рекультивации полигона предполагает несколько этапов. На первом этапе будут проведены инженерные изыскания, а на втором будет проведена непосредственно рекультивация. Технологическим партнёром ГК «Мортон» по рекультивации выступает известная датская компания - COWI, имеющая большой опыт проведения подобных работ в Европе. Так, в Дании на месте аналогичных ТБО «Некрасовка» полигонов компанией были созданы рекреационно-креативная зона «Музикон» и торговый комплекс.

Парково-рекреационная зона на месте ТБО «Некрасовка» будет создана и открыта в 2017 году.

http://www.dpioos.ru/eco/ru/news/o_414575
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 19:02:49 от strateg »

Оффлайн simsimd

• Administrator
  • Гуру
Re: Полигон ТБО "Некрасовка"
« Ответ #256 : Апрель 25, 2012, 09:32:13 »
Как где? Сидели на попе ровно. Им команду вякать не давали.

Сейчас городу нужно поднять вой со стороны жителей, чтобы потом все сказали какая у нас хорошая власть и бегом голосовать за медвепутов.

"Спокойствие, только спокойствие!"  голосований в ближайшие 5 лет не предвидится. так что этот вариант отсекаем.
Что будет со свалкой? Ближайшие 3-4 года - ничего! Уверен, что сейчас обложат владельца штрафами, такими, что ему будет не выгодно иметь дело с властью, потом просадят по цене и официально выкупят, причем попилив выкуп. Далее всем объявят: город победил в схватке с плохим владельцем! А теперь надо распилить бабло на проект рекультивации, потом его полностью переработать, потом распилить бабло на саму рекультивацию. Лет через 5 может и появится 3-4 маленьких деревца и Вам скажут что это парк.

ну вот когда скажут тода и узнаем
Если вообще не забросят эту затею, переключившись на мусоросжигательный завод, про который вам тут же скажут: он портит экологию намного больше чем свалка.

вообщем-то уже сказали

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #257 : Апрель 25, 2012, 09:48:12 »
Что будет со свалкой? Ближайшие 3-4 года - ничего! Уверен, что сейчас обложат владельца штрафами, такими, что ему будет не выгодно иметь дело с властью, потом просадят по цене и официально выкупят, причем попилив выкуп. Далее всем объявят: город победил в схватке с плохим владельцем! А теперь надо распилить бабло на проект рекультивации, потом его полностью переработать, потом распилить бабло на саму рекультивацию. Лет через 5 может и появится 3-4 маленьких деревца и Вам скажут что это парк. Если вообще не забросят эту затею, переключившись на мусоросжигательный завод, про который вам тут же скажут: он портит экологию намного больше чем свалка.

Самое интересное, даже если предположить, что на месте свалки будет парк (очень хотелось бы), то всё равно говнотролли будут выносить мозг, что гулять тут вредно, тут была свалка, короче период полураспада (далее познания в радиологии и т.п.) составляет "стопицот" лет. Ну есть такая категория людей, которым хочется, чтобы под свалкой была гора трупов, а по ночам из земли росли чьи-то руки. Чтобы потом, если что, стучать себя в грудь: вот мы же говорили! Продайте лучше сюжет Голливуду, а деньги потратьте на рекультивацию. 

P.S. Скорее бы с этой свалкой сделали что-нибудь путёвое, хоть немного передохнуть от "специалистов."

Оффлайн Майте

• Продвинутый
  • **
« Ответ #258 : Апрель 25, 2012, 10:09:14 »
Что будет со свалкой? Ближайшие 3-4 года - ничего! Уверен, что сейчас обложат владельца штрафами, такими, что ему будет не выгодно иметь дело с властью, потом просадят по цене и официально выкупят, причем попилив выкуп. Далее всем объявят: город победил в схватке с плохим владельцем! А теперь надо распилить бабло на проект рекультивации, потом его полностью переработать, потом распилить бабло на саму рекультивацию. Лет через 5 может и появится 3-4 маленьких деревца и Вам скажут что это парк. Если вообще не забросят эту затею, переключившись на мусоросжигательный завод, про который вам тут же скажут: он портит экологию намного больше чем свалка.

Самое интересное, даже если предположить, что на месте свалки будет парк (очень хотелось бы), то всё равно говнотролли будут выносить мозг, что гулять тут вредно, тут была свалка, короче период полураспада (далее познания в радиологии и т.п.) составляет "стопицот" лет. Ну есть такая категория людей, которым хочется, чтобы под свалкой была гора трупов, а по ночам из земли росли чьи-то руки. Чтобы потом, если что, стучать себя в грудь: вот мы же говорили! Продайте лучше сюжет Голливуду, а деньги потратьте на рекультивацию. 

P.S. Скорее бы с этой свалкой сделали что-нибудь путёвое, хоть немного передохнуть от "специалистов."

Извините за вопрос, но прошу Вас на него ответить. Вы в теме давно, а я получила ключи 1,5 месяца назад и мне надо кое-что понять для себя. Вы писали ранее, что живёте НЕ рядом со свалкой. Предположите, пожалуйста, если бы окна Вашей квартиры на 9 этаже упирались в её склон, ВЫ бы всё равно считали, что проблема свалки не существенна и лучше её замалчивать? Вы думаете, что как-то, само собой что-нибудь путное устроится?

Оффлайн Коша

• Гуру
« Ответ #259 : Апрель 25, 2012, 10:25:13 »
"Спокойствие, только спокойствие!"  голосований в ближайшие 5 лет не предвидится. так что этот вариант отсекаем.

Нет, не отсекаем, они активизируются именно к следующим выборам, но только не по поводу свалки, а по поводу мусоросжигательного. Обратите внимание, когда в Полях началась активная движуха с выдачей смотровых и заселением? Именно перед выборами. А что сейчас? Сейчас людей отсылают подальше, да на подольше. Теперь им на всё наплевать, а тогда нужна была хоть какая-то лояльность населения.

Полностью согласен! Вы как всегда в точку.

Предположите, пожалуйста, если бы окна Вашей квартиры на 9 этаже упирались в её склон, ВЫ бы всё равно считали, что проблема свалки не существенна и лучше её замалчивать? Вы думаете, что как-то, само собой что-нибудь путное устроится?

А если бы это был простой холм? Вы бы тоже возмущались?

Я очень хочу чтобы данную свалку убрали!!! Но давайте смотреть реально, в ближайшие годы этого не будет! :(

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #260 : Апрель 25, 2012, 10:30:34 »
Извините за вопрос, но прошу Вас на него ответить. Вы в теме давно, а я получила ключи 1,5 месяца назад и мне надо кое-что понять для себя. Вы писали ранее, что живёте НЕ рядом со свалкой. Предположите, пожалуйста, если бы окна Вашей квартиры на 9 этаже упирались в её склон, ВЫ бы всё равно считали, что проблема свалки не существенна и лучше её замалчивать? Вы думаете, что как-то, само собой что-нибудь путное устроится?

Если вы внимательно читали всё, то проблема для меня существенна. Иначе бы я не ходил по этой свалке с видеокамерой и фотоаппаратом. В более ранних постах по теме есть что посмотреть. И я умоляю вас, не надо передёргивать мои слова, я не камикадзе и у меня тоже есть желание сделать мир лучше. Поэтому в который раз предлагаю сотрудничество в этом вопросе, а именно пригласить специалистов, сделать экспертизу, чтобы не идти с пустыми руками к властям. Мы за конструктивный диалог и всячески это будем поощрять.

P.S. И пожалуйста, не надо вот этого: "если бы ваше окно упиралось".. Я не виноват, что не живу рядом со свалкой, но я не офисный очкарик и жил в таких местах куда "Макар телят не гонял." Если есть что-то по существу, давайте обсудим, без "страшилок" и словесных перепалок.
P.P.S. Собираюсь скоро поснимать на свалке снова, если есть желающие, присоединяйтесь, всё увидите своими глазами.  :)

Оффлайн Руслан

• Гуру
« Ответ #261 : Апрель 25, 2012, 10:33:16 »
Когда?

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #262 : Апрель 25, 2012, 10:35:45 »
Когда?

Постараюсь до 5 мая. Более точную дату назову заблаговременно.

Оффлайн alyush

• Гуру
« Ответ #263 : Апрель 25, 2012, 11:05:01 »
годами сюда мусор возили,а теперь вывозить,бред.Не будет этого,ни через год,ни через 10,это же не 10 камазов вывести и главный вопрос куда?У некоторых ,кто живет в кузьминках,окна на кладбище выходят,так получается надо кладбище вывозить?Главная проблема это завод,который функционирует.

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #264 : Апрель 25, 2012, 11:10:54 »
годами сюда мусор возили,а теперь вывозить,бред.Не будет этого,ни через год,ни через 10,это же не 10 камазов вывести и главный вопрос куда?У некоторых ,кто живет в кузьминках,окна на кладбище выходят,так получается надо кладбище вывозить?Главная проблема это завод,который функционирует.

Про завод это сюда: тынц

Оффлайн Руслан

• Гуру
« Ответ #265 : Апрель 25, 2012, 11:20:06 »

Тут я с Вами не соглашусь, как эта земля под что-то потребуется, так от туда все быстренько вывезут. У нас на старой квартире на Филевском парке тоже сначала кладбище перед домом было, когда очень много лет назад туда мои бабушка и дедушка переезжали. И на тот момент район был такой же как сейчас наш, точнее ниче в нем не было. Насколько я знаю, тогда тоже такое соседство никого не радовало, но деваться было особо некуда, так вот как появилась необходимость там гаражи строить так сразу все вывезли, потом метро, потом там детская площадка была хорошая (сам маленький там постоянно лазял), а лет 7 назад там 2 новых дома построили. Когда там все рыть начали, так из окна прекрасно было видно как гробы старые вывозят. Также было очень много не согласных со строительсвом домов, даже митинги были, телевидение приезжало и пр., только всех послали и все построили.

Оффлайн Майте

• Продвинутый
  • **
« Ответ #266 : Апрель 25, 2012, 11:21:23 »

Если вы внимательно читали всё, то проблема для меня существенна. Иначе бы я не ходил по этой свалке с видеокамерой и фотоаппаратом. В более ранних постах по теме есть что посмотреть. И я умоляю вас, не надо передёргивать мои слова, я не камикадзе и у меня тоже есть желание сделать мир лучше. Поэтому в который раз предлагаю сотрудничество в этом вопросе, а именно пригласить специалистов, сделать экспертизу, чтобы не идти с пустыми руками к властям. Мы за конструктивный диалог и всячески это будем поощрять.

P.S. И пожалуйста, не надо вот этого: "если бы ваше окно упиралось".. Я не виноват, что не живу рядом со свалкой, но я не офисный очкарик и жил в таких местах куда "Макар телят не гонял." Если есть что-то по существу, давайте обсудим, без "страшилок" и словесных перепалок.
P.P.S. Собираюсь скоро поснимать на свалке снова, если есть желающие, присоединяйтесь, всё увидите своими глазами.  :)

Я хочу, чтобы Вы поняли, я Вас ни в чём не обвиняю, я просто пытаюсь понять, что делать дальше лично мне.
Насчёт специалистов и экспертизы мысль очень приятная, но несколько утопичная. Объясню почему, дело в том, что я, «по долгу службы», сталкивалась с необходимостью провести анализ воды в промышленных целях по ряду показателей. Получить заключение о том, что всё в порядке не сложно и не очень-то дорого, а вот провести реальный анализ (аппаратура, реактивы, специалисты) стоит очень приличную сумму. И это только вода, по остальным средам я не в курсе. Так что независимую экспертизу надо оплачивать самим, тогда она будет независимая. В если привлекать органы и организации, за их счёт, то будет нам заключение с той ин-фой, которая выгодна этим органам и организациям. Т.е. если заказчиком будут являться  власти – результат будем «всё в норме», если другие «экологи типа хим. леса» - сами понимаете для чего они это будут делать, если будут. И куда же «бедному крестьянину податься»? К каким специалистам, где брать денежки для оплаты их услуг?
Я надеюсь, я смогла объяснить, почему я считаю Вашу аргументацию утопичной, и почему мне кажется, что она ведёт к бездействию и замалчиванию проблемы. Лично я вижу только один выход: поддерживать обеспокоенные организации и только (исключительно) в той части их деятельности, которая совпадет с нашими интересами. И не важно, на каком месте они сидели в прошлом, мы тут не «суд истории».
С другой стороны, может быть кто-то знает специалистов, которые могут провести авторитетную независимую экспертизу и у кого-то есть возможность изыскать на это финансирование? Если это так, то давайте действовать, я готова Вам помогать.

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #267 : Апрель 25, 2012, 11:42:26 »
Я хочу, чтобы Вы поняли, я Вас ни в чём не обвиняю, я просто пытаюсь понять, что делать дальше лично мне.
Насчёт специалистов и экспертизы мысль очень приятная, но несколько утопичная. Объясню почему, дело в том, что я, «по долгу службы», сталкивалась с необходимостью провести анализ воды в промышленных целях по ряду показателей. Получить заключение о том, что всё в порядке не сложно и не очень-то дорого, а вот провести реальный анализ (аппаратура, реактивы, специалисты) стоит очень приличную сумму. И это только вода, по остальным средам я не в курсе. Так что независимую экспертизу надо оплачивать самим, тогда она будет независимая. В если привлекать органы и организации, за их счёт, то будет нам заключение с той ин-фой, которая выгодна этим органам и организациям. Т.е. если заказчиком будут являться  власти – результат будем «всё в норме», если другие «экологи типа хим. леса» - сами понимаете для чего они это будут делать, если будут. И куда же «бедному крестьянину податься»? К каким специалистам, где брать денежки для оплаты их услуг?
Я надеюсь, я смогла объяснить, почему я считаю Вашу аргументацию утопичной, и почему мне кажется, что она ведёт к бездействию и замалчиванию проблемы. Лично я вижу только один выход: поддерживать обеспокоенные организации и только (исключительно) в той части их деятельности, которая совпадет с нашими интересами. И не важно, на каком месте они сидели в прошлом, мы тут не «суд истории».
С другой стороны, может быть кто-то знает специалистов, которые могут провести авторитетную независимую экспертизу и у кого-то есть возможность изыскать на это финансирование? Если это так, то давайте действовать, я готова Вам помогать.

Давайте организуем сбор средств. Миллионов тут не требуется.  И проблема не замалчивается и всячески освещается (читайте форум), иначе бы просто тему закрыли бы и всё. Хотя о чём я, раз деловые предложения - утопия, напрасно терять время не в моих правилах.

Оффлайн maziy

• Эксперт
« Ответ #268 : Апрель 25, 2012, 11:46:29 »
Выбираем, что будем подвергать проверки. На первый взгляд , почва у тбо и воздух, только воздух 3 раза в сутки и обязательно после выбросов завода... Затем выбираем подрядчика, озвучиваем прайс, создаем кошель и собираем средства. Если все так , то ничего плохого и утопичного не вижу, так как жить нам всем вместе, под одним небом и на одной земле...

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #269 : Апрель 25, 2012, 11:48:43 »
Ни у кого случайно нет переписки с чиновниками разных уровней (природоохранная прокуратура и т.п.), официальные ответы, запросы п.п. полигона? Хотелось бы обобщить и опубликовать на сайте.

Оффлайн strateg

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #270 : Апрель 25, 2012, 11:50:02 »
Выбираем, что будем подвергать проверки. На первый взгляд , почва у тбо и воздух, только воздух 3 раза в сутки и обязательно после выбросов завода... Затем выбираем подрядчика, озвучиваем прайс, создаем кошель и собираем средства. Если все так , то ничего плохого и утопичного не вижу, так как жить нам всем вместе, под одним небом и на одной земле...

Поддерживаю предложение.

Оффлайн ONka

• Начинающий
  • *
  • ул. Рождественская, д. 21, корп. 6, кв. 92
« Ответ #271 : Апрель 25, 2012, 12:07:01 »

Поддерживаю предложение.

Я тоже готова поддержать. Хочется жить в хороших условиях и не важно почему же мы переехали в "плохую экологию". Главное бороться с тем что есть. А с фактами добиваться чего-то гораздо легче и логичнее.

Оффлайн Lora

• Гуру
« Ответ #272 : Апрель 25, 2012, 12:18:20 »
Постараюсь до 5 мая. Более точную дату назову заблаговременно.

А со свалки вид хороший на район?
В какой теме сообщать будете?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2012, 12:22:56 от strateg »

На территории Люберецких полей района Некрасовка ведется строительство новых жилых кварталов. Новостройки новой Некрасовки - это два десятка кварталов и несколько сотен жилых домов, объекты инфраструктуры, детские сады, школы, торговые центры. Основными проектами застройки территории новой Некрасовки являются жилой комплекс Некрасовка-Парк, жилой комплекс Некрасовка, возводимый компанией ДСК-1.
Строительством кварталов новостроек Некрасовки занимаются крупные девелоперы, включая ДСК-1, ГлавМосСтрой, Су-155. Группа ВКонтакте ЖК Некрасовка

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.