Автор Тема: Полигон ТБО "Некрасовка"  (Прочитано 327760 раз)

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
Полигон ТБО "Некрасовка"
« : Ноябрь 19, 2009, 15:36:01 »
На территории рекультивируемых Люберецких полей аэрации находится свалка. По новостям ее сначала пытались вывезти, теперь передумали и решили сделать из нее спортивный объект.

Напомним, поручение о рекультивации данного полигона было дано Мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2014 года в ходе его встречи с жителями района Некрасовка.

Данный полигон был организован в 1997 году на месте иловых карт (сооружений для обезвоживания и минерализации осадка канализационных очистных сооружений) Люберецкой станции аэрации. Площадь, занимаемая полигоном, составляет около 17,5 га. Прием твердых бытовых отходов официально был прекращен в 2000 году. В дальнейшем до 2010 года на полигон вывозились строительные отходы. В частности, туда поступали железобетонные конструкции от снесенных гостиниц «Москва» (2004) и «Россия» (2006-2009).

Проект рекультивации полигона предполагает несколько этапов. На первом этапе будут проведены инженерные изыскания, а на втором будет проведена непосредственно рекультивация. Технологическим партнёром ГК «Мортон» по рекультивации выступает известная датская компания - COWI, имеющая большой опыт проведения подобных работ в Европе. Так, в Дании на месте аналогичных ТБО «Некрасовка» полигонов компанией были созданы рекреационно-креативная зона «Музикон» и торговый комплекс.

Парково-рекреационная зона на месте ТБО «Некрасовка» будет создана и открыта в 2017 году.

http://www.dpioos.ru/eco/ru/news/o_414575
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 19:02:49 от strateg »

Оффлайн fialka

• Гуру
  • O_o
Re: Полигон ТБО "Некрасовка"
« Ответ #562 : Январь 15, 2013, 00:49:02 »
Извиняюсь, а закон, который тут упоминают, кто-нибудь из присутствующих читал?

Да,само собой.  Когда увидела, что на него ссылаются в ответе на заявленные по этому поводу претензии - нашла в инете и прочла статью. Его полное название в теме про публичные слушания, в ссылке на протокол этих слушаний. Наизусть не помню, искать лень. Если интересно - слазайте, почитайте. Может, поймете по -другому и объясните. Возможно,  и этот способ отжать собственность у Аккуратова у ПМ тоже не прокатит. Заявленную им стоимость очевидно, платить не собираются.
Я тоже очень против автовокзалов, автобусных парков и сквозных проездов на этом месте. Все ,что я могла - сделала. Мои возражения и аргументы внесены в протокол публичных слушаний. Возможно, тем, чьи окна вплотную выходят на склон горы и  в чьи окна можно запросто заглянуть с верхушки этой горы, думают по другому. Хотелось бы знать их позицию.

Оффлайн Wilson

• Опытный
« Ответ #563 : Январь 15, 2013, 01:19:19 »
если выбирать между автовокзалом и ТБО,то лучше пускай нашу горку и не трогают.автовокзал и рынок это худшее ,что может произойти.

Между тем, ТБО  в официальных ответах  называют, наравне с ЛОС, главной проблемой для экологии района. Не просто так, наверно, это решили.  Может замеры производили, может опираются на мнение и прогноз экспертов в этом деле. 

Оффлайн fialka

• Гуру
  • O_o
« Ответ #564 : Январь 15, 2013, 02:40:31 »
Конечно, ТБО это плохо. Кто бы спорил. Вопрос. не сделают ли хуже. расковыряв эту гору и устроив асфальтово-автомобильно-выхлопной "рай" и дополнительный людской муравейник? С чем нам комфортнее и беспроблемнее будет жить: с горой или с автобусным парком с парковкой и кучей транзитных машин?

Оффлайн Artyr

• Начинающий
  • *
« Ответ #565 : Январь 15, 2013, 04:29:13 »
Люди вы просто не понимаете  всю опасность данной свалки!Вы же не знаете,что там внутри!И вся эта хрень внутри гниет медленно,а может и нет ,выделяет  яд и вообще неизвестного чего выделяет,но уж точно ничего хорошего!Весной вся эта хрень-гора таять будет,вся талая вода у вас в квартирах будет,мы будем ходить по ядовитой земле,незнаю уже как написать-думаю каждый понимает о чем-это же онкология,люди!Детей жалко в первую очередь,которые дышат этим говном,и ходят по нему!Сначала нужно было свалку убирать,а потом дома строить!Это вообще немыслимо даже построить рядом со свалкой жилые дома!Это показатель тех,кто управляет нашей страной!Позор.А для меня лучше уж автовокзал,хотя тоже ничего хорошего нет.

Оффлайн Artyr

• Начинающий
  • *
« Ответ #566 : Январь 15, 2013, 04:33:21 »
Кстати правильно написали нужно активно бороться за проблему свалки-собирать подписи,звонить и т.дЯ готов принимать активное участие в этой проблеме,была бы движуха, не пойду же один.Пусть убирают сие "чудо"!

Оффлайн alyush

• Гуру
« Ответ #567 : Январь 15, 2013, 08:41:16 »
автовокзал со временем обзаведется рынком вокруг себя,а это та же самая свалка.А по поводу онкологии я бы поспорила,но это уже другая совсем история.

Оффлайн tvv32

• Опытный
« Ответ #568 : Январь 15, 2013, 10:06:24 »
если выбирать между автовокзалом и ТБО,то лучше пускай нашу горку и не трогают.автовокзал и рынок это худшее ,что может произойти.

С какого перепуга вы все пишите про автовокзал, рынок? На месте ТБО планируется сделать разворотный круг для автобусов и автобусный парк. Так это во всех районах есть. Парковка с вокзалом запланированы в другом месте об этом написано в протоколе публичных слушаний. И хватит уже паниковать !!!

Оффлайн Ksuxis

• Гуру
  • Рождественская ул. д. 14, под. №4
« Ответ #569 : Январь 15, 2013, 11:24:15 »
Конечно жалко что на месте свалки не будет парка, мы так хотели кататься с горок t0115, но переживем))) Шучу)))
На самом деле если бы делали парк, то свалку оставили так как есть, еще бы сверху присыпали и все. А так как там будет автопарк и конечная автобусов, то есть большой шанс, что часть свалки вывезут и засыпят более надежно. Я думаю это не самый плохой вариант.
Вопрос только остается выбить у нас в районе зеленую зону. Вот этого будет очень не хватать((((

Оффлайн Помидорка

• Гуру
« Ответ #570 : Январь 15, 2013, 11:49:48 »

Да честно без разницы,вокзал,разворотный круг или еще какая нибудь транспортная байда,обещалось изначально совсем другое и лично я соглашалась на квартиру,когда про мониторила информацию,где говорилось о сносе свалки и строительстве там рекреационной зоны отдыха,а так же о переводе МСЗ далеко за пределы города.Теперь картина рисуется совсем безрадотсная ,вместо парка автобусы,вместо переноса завода добавляется еще и эколог,получается все с точностью да наоборот,сначала людей заманиваем,потом их просто травим,а то как муравьев развелось.

Оффлайн malishka1783

• Гуру
« Ответ #571 : Январь 15, 2013, 13:44:18 »
Да да и еще по ночам вторую свалку делают напротив первой :'(

Оффлайн Lissa

• Опытный
« Ответ #572 : Январь 15, 2013, 14:03:55 »
Я конечно тоже за зеленую зону, но у меня сейчас почти под окнами: автобусный и трамвайные парки, разворотный круг, какая-то еще техническая зона для обслуживания автобусов.  Знаете, никаких неудобств мне и жителям района они не доставляют и уж точно на Выхино это вообще не похоже. Даже есть свои плюсы - очень часто трамваи и автобусы, кот., наш район не обслуживают едут к нам в парк (там в конце смены или еще за чем то) и все равно берут пассажиров и везут к нам в район. То есть к нашим автобусам прибавляются еще и автобусы, трамваи соседних районов))).

Оффлайн Enav

• Рождественская,8
  • Гуру
  • Делай добро и бросай его в воду
« Ответ #573 : Январь 15, 2013, 14:06:31 »
Мне показалось, или идеи "гору защищать" проскальзывают? :)
У самого тоже сейчас отстойник для автобусов под окнами почти m0215
Начал мониторить форум 04.05.2012г.
Получил ключи от своей квартиры 28.03.2013г.

Всё о закрытом разделе 8 дома - тут

Оффлайн fialka

• Гуру
  • O_o
« Ответ #574 : Январь 15, 2013, 15:17:24 »
тстойник для автобусов под окнами почти m0215

И как Вам? Честно говоря, никаких других мест для срздания зеленой зоны в районе я просто не вижу. по крайней мере, удобных нашим кварталам. По горе и окрестностям гуляю с июня. Ничем она сама не воняет, потоков зловонной жижи с нее не стекает, хотя из земли всякое  торчит. Но не картофельные очистки и консервные банки - это точно. Меня бы не напугало, если бы ее подзасыпали и подзасадили кустами-деревьями, сделали бы дорожки террассами. почистили бы от арматуры и бетонных обломков спуски(под лыхи-сноуборды-санки зимой и велики летом). Этакий Монжуик :). Если бы автобусный парк устраивали где нибудь через пару-другую кварталов и через широкую дорогу от нас - не парилась бы вообще. А так- близковато... Дизельный выхлоп, особенно от Мосгортрансовских катафалков - это что-то.  Да и парковка на плане все-таки нарисована. Дополнительный поток машин, жаждущих запарковаться поближе к станции метро, в наших кварталах вот точно нафиг не нужен. Будет парковка платная, а проезды сквозными - самые экономные полезут во дворы. Это все не айс. ТБО, конечно ,тоже не айс. Я в душе тещу мыслишку - вот оттяпяет город свалку....а тут мы и набросимся.... когда уже собственность города будет... тут-то и добъемся... авось выборы какие-нибудь подвернутся... Наивно, конечно. t1805

Оффлайн Помидорка

• Гуру
« Ответ #575 : Январь 15, 2013, 18:27:37 »
Главное успеть пока они горяченькие,хотя наверняка уже все решено  m1344

Оффлайн Ameli

• Продвинутый
  • **
« Ответ #576 : Январь 16, 2013, 00:36:32 »

Если это правда,то тогда возникает желание уехать из района,откуда информация?

Оффлайн Ameli

• Продвинутый
  • **
« Ответ #577 : Январь 16, 2013, 00:41:04 »
Интересно было бы если провели экспертизу хоть какую нибудь этой свалки,загрязнение почвы, воздуха и тдА также,что внутри свалки.Но слышала,что там сваливали все подряд и не только строительный мусор!Меня вообще очень сильно свалка напрягает!

Оффлайн Ksuxis

• Гуру
  • Рождественская ул. д. 14, под. №4
« Ответ #578 : Январь 16, 2013, 09:11:23 »

Если это правда,то тогда возникает желание уехать из района,откуда информация?

Нестоит поднимать панику, это уже обсуждалось, на том месте будет транспортная развязка и метро, а не свалка.

На территории Люберецких полей района Некрасовка ведется строительство новых жилых кварталов. Новостройки новой Некрасовки - это два десятка кварталов и несколько сотен жилых домов, объекты инфраструктуры, детские сады, школы, торговые центры. Основными проектами застройки территории новой Некрасовки являются жилой комплекс Некрасовка-Парк, жилой комплекс Некрасовка, возводимый компанией ДСК-1.
Строительством кварталов новостроек Некрасовки занимаются крупные девелоперы, включая ДСК-1, ГлавМосСтрой, Су-155. Группа ВКонтакте ЖК Некрасовка

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.