Автор Тема: Общее собрание собственников в ЖК Некрасовка-Парк  (Прочитано 9780 раз)

Оффлайн v2v

• Опытный
Решил создать отдельную общую тему по собранию собственников для всех домов в ЖК Некрасовка-Парк. Можно сюда перенести посты из других тем для консолидации всех обсуждаемых вопросов. Сейчас по разным домам ЛД применяет различные схемы легализации собраний, идет развитие и работа над ошибками. Если при передаче ключей по 1 и 6 корпусам применялась схема подсовывания каждому участнику ДДУ зхаявления о присоединении к договору с УК Четыре Солнца и листа голосования, в котором участник ДДУ сам выбирает данную УК и в дальнейшем УК Четыре Солнца везде размахивала типа решением собрания собственников, то после многочисленных жалоб на неправомерность данных действий и нарушения жилищного законодательства в вопросе проведения общего собрания собственников, определения способа управления домом и как частности выбора УК Четыре Солнца и подтверждения данных нарушений со стороны Мосжилинспекции http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects&action=show&id=1475058&addr=270336#comments - по 14 дому и http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=1475057&addr=270335#comments при передаче ключей по другим корпусам реализуется другой вариант. Теперь при получении ключей помимо незаконного требования подписать договор с УК Четыре Солнца под роспись вручают извещение о проведении собрания собственников в форме очного голосования.
Дальше процедура простая, собрание назначается на рабочий день, естественно кворума нет и можно переходить к заочному голосованию.
Вот тут встают вопросы:
1. Как голосовать по предлагаемым вопросам, которые в настоящее время для собственников (кроме самого ЛД) не актуальны. Самый простой вариант – по всем против, таким образом дать время управе провести открытый конкурс.
2. Как оформить на листе свой выбор, чтобы этот лист потом не признали не действительным, какие знаки, слова и в каких полях расставить. Можно в нужной графе писать –«за», а во всех остальных пустых графах писать «против». В противном случае возможно дописка членами "комиссии" любых вариантов для признания листа не действительным.
3. Как дать людям инфу по собственникам, которых нужно предложить в комиссию для подсчета голосов. Нужно дать ФИО и номер квартиры.
По 12 дому предлагаю включить в комиссию Мякишева Игоря Анатольевича, ПЗМ, 12, кв. 12 - выступал на собрании с правильными вопросами к застройщику и УК.
По 14 дому предлагаю Дмитриева Владимира Николаевича, ПЗМ, 14, кв. 297 - грамотно выступал на собрании, можно доверить и подсчет голосов.

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
По 12 дому предлагаю включить в комиссию Мякишева Игоря Анатольевича, ПЗМ, 12, кв.  - выступал на собрании с правильными вопросами к застройщику и УК.
По 14 дому предлагаю Дмитриева Владимира Николаевича, ПЗМ, 14, кв.  - грамотно выступал на собрании, можно доверить и подсчет голосов.

я только ЗА. а эти люди в курсе? может быть мне вынести эту тему в закрытый раздел? этих людей сюда будете приглашать?
ну и собственно нужны квалифицированные комментарии по каждому вопросу анкеты.

Оффлайн v2v

• Опытный
По 12 дому предлагаю включить в комиссию Мякишева Игоря Анатольевича, ПЗМ, 12, кв.  - выступал на собрании с правильными вопросами к застройщику и УК.
По 14 дому предлагаю Дмитриева Владимира Николаевича, ПЗМ, 14, кв.  - грамотно выступал на собрании, можно доверить и подсчет голосов.

я только ЗА. а эти люди в курсе? может быть мне вынести эту тему в закрытый раздел? этих людей сюда будете приглашать?

Да в курсе, с ними согласовано. На форум приглашены. Про закрытый не знаю, моя мысль была в том, чтобы все принимающие участие в голосовании знали кого вписать в члены комисии вместо предложенных застройщиком. Я написал по тем домам, по которым уже было собрание и я видел этих людей. По другим домам тоже можно тут опубликовать данные людей которым можно доверить подсчет голосов
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2014, 13:09:17 от v2v »

Оффлайн v2v

• Опытный
2. Как оформить на листе свой выбор, чтобы этот лист потом не признали не действительным, какие знаки, слова и в каких полях расставить. Можно в нужной графе писать –«за», а во всех остальных пустых графах писать «против». В противном случае возможно дописка членами "комиссии" любых вариантов для признания листа не действительным.

Например такой вариант, где за - ставим крестик или галочку, в остальных прочерк

Оффлайн v2v

• Опытный
С учетом того, что до принятия решения собственниками о способе управления домом он (дом) все равно управляется управляющей организацией или застройщиком: с момента ввода в эксплуатацию и до проведения открытого конкурса застройщиком или управляющей организацией с которой застройщик обязан заключить договор, а после проведения конкурса управляющей организацией выигравшей конкурс, то вопросы по определению способа управления и межеванию, выносимые на собрание Лексионом явно не первоочередные.
В числе первоочередных мне кажется должны быть вопросы по выбору совета дома,  председателя совета дома и наделения их соответствующими полномочиями в соответствии со статьей 161.1. ЖК РФ, а также способы уведомления собственников о проведении последующих собраний и места хранения протоколов собраний.
Также наверное есть смысл рассмотреть вопросы использования общего имущества, как использование кабельной инфраструктуры для общей антенны, размещение рекламы на фасадах дома и др., где аккумулировать средства за использование общего имущества и как использовать.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2014, 13:54:40 от v2v »

Оффлайн IgorM

• Начинающий
  • *
Добрый вечер!
Как и следовало ожидать ЛД организовано провел собрание собственников д.12 и д.14 по пр-ту Защитников Москвы 28.03 в 19.00. Кворума не получилось и теперь на подъездах развешены объявления о результатах собрания в форме совместного присутствия и о направлении всем собственникам заказных писем о проведении собрания в форме заочного голосования.
Проанализировав уведомление и решение собственников предлагаемое ЛД (по собранию в форме совместного присутствия) нахожу следующие вещи:
- повестка дня для заочного голосования должна быть такой же как и была на собрании в форме совместного присутствия (при этом не очень понятно как быть с теми вопросами которые не имеют конкретики и по которым она просто необходима...);
- уведомление о заочном голосовании несколько должно отличаться от совместного присутствия т.к. должен быть указан срок подачи решений, куда их подавать, хочу ли я участвовать в подсчете голосов и т.п.;

Рассмотрев решение есть несколько вопросов, предложений или можно назвать их как угодно и кому как угодно (по пунктам как они идут в решении, которое есть у каждого собственника на руках по предыдущему собранию в форме совместного присутствия):
п.2 Выбор состава счетной комиссии общего собрания
-Предложить состав счетной комиссии свой (на форуме были ранее предложены персоналии, лично я согласен) или отметить что готов участвовать в подсчете голосов (при наличии в решении по заочному голосованию...)
п.3.  Выбор способа управления многоквартирным домом
- в настоящее время УК хочет просто легализовать свое управление домом т.к. всем нам при получении ключей давали заявление в форме присоединения к существующему договору, многие (не будучи собственниками) спокойно это подписали и сейчас УК везде трубит что все собственники то договор подписали и надо только выбрать способ управления домом и усе в порядке - получите УК 4 С как на блюдечке. Мне официальным письмом был дан ответ что в ноябре 2013 года состоялось общее собрание собственников на котором была выбрана УК (естественно УК 4С) и определена готовность заключения договора в форме заявления на присоединение. На письма о несуразицах в договоре УК 4С просто не реагирует...
При таком положении дел вижу необходимость прогосолосовать за п.1 -непосредственное управление собственниками помещений или за ТСЖ (мотивы см.выше)
п.4 Формирование и оформление земельного участка
- в связи с тем, что пп.1 и пп.2 данного пункта не содержат информации в соответствие с разделом 5, ст.45 ЖК то прогосолосовать против т.к. если за то они просто разделят на все дома и все .... также не представлена информация за чей счет будет произведено межевание (за наш, за их, или город...)
п.5 Выбор лица уполномоченного от лица собственников
- ну тут вообще просто - выбрать УК 4С и без вариантов - ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ - можно сразу в суде оспаривать....
п.6. Определение порядка эксплуатации ИТП в доме
- ИТП является общедомовой собственностью т.к. используется для удовлетворения нужд жителей более чем 1 квартиры и не вижу смысла платить больше: так можно и за мусоропровод доплатить, потом за лифт - ну мало им доходной части... Расчеты и сметы можно прикладывать любые и обоснования тоже, думаю что если компания считает что управление МКД для нее убыточно то она честно об этом говорит и уходит. Однозначно голосовать против!!! 
п.7 Организация охранных мероприятий...
Голосовать против! Мы уже видели эту охрану...расчеты представлены не были, кто эти люди неизвестно. Негров кстати в д.12 они пропускали то...а потом инициативные граждане капали на мозги другим...
п.8 Организация установки шлагбаума на придомовой территории...
Голосовать против!!! Во первых не понятно т.к. межевание не понятно по каким границам будет выполнено. Во вторых нет данных по стоимости, кто будет обслуживать, за какие деньги в месяц??Или это будет для нас приятной неожиданностью??Мне кажется что хватит уже. Да и не решат он вопрос по увеличению мест - вот если дублер перекрыть тогда ЗА.
п.9 Одобрение возможности передачи общего имущества для извлечения дохода...
На мой взгляд однозначно ЗА!
п.10 Выбор лица уполномоченного от имени собственников помещений в МКД заключать договора....
Однозначно ПРОТИВ УК 4С т.к. мне они не нравятся т.к. обманывают. А самое интересное как они пишут на условиях определенных решением общего собрания - они что будут каждый раз собирать общее собрание собственников (по каждому баннеру или еще чему или просто наплюют....или тогда надо согласовывать договор с Советом МКД но его т.е. Совет с Председателем то никто выбирать не собирается.....не надо им это....)
п.11 Определение цели использования денежных средств от сдачи в аренду общего имущества...
Однозначно - ЗА.
п.12 Утверждения порядка уведомления о собрании собственников...
- однозначно ПРОТИВ. В настоящее время уведомления в соответствие с ЖК РФ просто необходимы....
п.13 тоже самое, что и п.12
п.14
ЗА т.к. п.1 ст.45 говорит что собственники должны ежегодно проводить общее собрание собственников...
п.15 Утверждение места хранения протоколов собраний...
- однозначно ПРОТИВ т.к. хранит  в УК4С просто будет преступление. Я бы предложил у Председателя Совета дома. Провести собрание может и председатель как и выполнить подсчет голосов....

P.S. В соответствие с сегодняшним уведомлением о проведении собрания в форме заочного голосования прибыл в УК с тем, что бы ознакомиться с материалами - юрист который этим занимается отсутствует, остальные (паспортный стол и пр.) понятия не имеют...вот и судите - нет ничего проще вывесить стенд и на нем информацию....ведь мы с вами работаем и можем быть только в выходные и УК для нас а не мы для них...мы им платим свои кровные деньги а не они нам...и думаю что мы вправе с ним требовать к нам нормального отношения и уважения.
Во всяком случае всегда решать нам (собственникам) как жить - хорошо или как всегда плыть по течению... 

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
Игорь, согласен практически по всем пунктам кроме второго - нужна УК, ТСЖ никто не будет заниматься из жильцов :( Но УК само собой уже не 4 жуликоватых солнца, нужна другая УК. Чуть позже выложу ваше предложение в усеченном виде :)

Оффлайн v2v

• Опытный

...

Комментарии следующие:
1. Выбор председателя  и секретаря общего собрания.
2. Выбор состава счетной комиссии общего собрания.
Предлагается председателем - Сурков, секретарем и членами комиссии - неизвестные мне люди.
Можно голосовать за, если знаете их и доверяете им. Я не доверяю, на очном собрании видел Суркова, его позиция как представителя застройщика ясна, а остальных не видел, они на собрании не представлялись и не были представлены. Скорее всего это люди так или иначе аффилированные с застройщиком и УК Четыре Солнца (сотрудники, партнеры и пр.)
Буду голосовать ПРОТИВ и предлагать тех людей которым доверяю для того, чтобы посчитано было правильно.
Из тех людей которые выступали на собрании и которым лично я могу доверить подсчет голосов  уже предлагал:
По 12 дому
- Мякишев Игорь Анатольевич, квартира 12
- Яна (фамилию не знаю), квартира 53
По 14 дому
- Дмитриев Владимир Николаевич, квартира 297
Можно тут в теме предложить людей (по согласованию с ними) для возможности внесения их данных в анкету для голосования всеми участниками.
3. Выбор способа управления многоквартирным домом
Тут можно голосовать за любой способ, либо п.1 "непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме" или п.2 "управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом" кроме п. 3 "управление управляющей организацией", тут однозначно против, т.к. в данном случае произойдет слияние двух составляющих "де факто" - то, что сейчас у большинства собственников заключены договора с УК Четыре Солнца" и "де юре" - то, чего сейчас нет, но может возникнуть если проголосовать за выбор способа управления управляющей компанией. В этом случае возможность оспорить легитимность избрания УК Четыре Солнца исчезнет и соответственно исчезнет возможность обращаться в Мосжилинспекцию и прокуратуру по вопросу навязывания УК Четыре Солнца застройщиком и нарушения ЖК РФ. Выбор же любого другого варианта не означает необходимости их реализации и означает только отказ от легитимизации УК Четыре Солнца.
То, что сейчас большинство собственников обманным и принудительным путем заставили подписать договор управления с УК Четыре Солнца трактуется теперь как волеизъявление самих собственников. Хотя в соответствии с ЖК до проведения управой открытого конкурса по выбору управляющей компанией управление домом должно осуществляться или непосредственно застройщиком или управляющей компанией с которой застройщик заключил договор. Никому из собственников до момента выбора управляющей компании по результатам открытого конкурса заключать договор с управляющей компанией выбранной застройщиком нет необходимости, нет никаких правовых оснований. И по ЖК и по ДДУ получается, что до выбора УК по результатам конкурса собственник может заключить договор управления с любой УК с которой захочет. Об этом кстати пишеи и сам Лексион на своем форуме в ответе на данный вопрос.
Так вот как всегда тут "не ложь", а "не вся правда". ЖК предусматривает ответы на все "страхи и волнения" Лексиона в данном ответе.
Вот, что по данному вопросу говорит статья 161 ЖК
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса (лицом, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи) , и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
и статья 162
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
таким образом если бы управа к моменту выдачи ключей провеле конкурс, то все обязаны были бы заключить договор с УК выигравшей конкурс, а т.к. конкурс еще не проведен, то дом долдна эксплуатировать УК Четыре Солнца по договору с застройщиком.
Буду голосовать ЗА по п.2 "управление товариществом собственников жилья ..." и ПРОТИВ п.1 " непосредственное управление собственниками ..." и ПРОТИВ п.3 "управление управляющей организацией".
4. Формирование и оформление на основании статьи 36 ЖК РФ земельного участка ...
Буду голосовать ПРОТИВ, и по п.1 "оформить право общей долевой собственности..." и по п.2 "проведение межевания..." т.к. единственная цель застройщика вынесения этого вопроса как я вижу - это снять с себя затраты по налогам на землю, а возможно и обязательства по строительству детсада. Пусть сначала построят детсад, тогда и межевание можно провести.
Выбор лица уполномоченного сформировать и оформить земельный участок ...
буду голосовать ПРОТИВ, т.к. не доверяю УК Четыре Солнца, очень много обмана и нерпозрачности с их стороны, особенно там, где касается денег!
6. Определение порядка эксплуатации ИТП ...
Буду голосовать ПРОТИВ, т.к. ИТП уже входит в общее имущество и должен эксплуатироваться как любая составляющая часть общего имущества как например лифт или мусоропровод или домофон в рамках предусмотренного тарифа на содержание и ремонт. Я лично пока не вижу никаких оснований повышать тариф на содержание и ремонт утвержденный Правительством Москвы.
7. Организация охранных мероприятий ...
Буду голосовать ПРОТИВ - платить 1106 руб. ежемесячно не понятно кому и не понятно за что (уже видели как охрана охраняет сама себя) нет желания. Меня вполне устроит толковый консьерж.
8. Организация установки шлагбаума ...
Буду голосовать ПРОТИВ, идея хорошая, но очень много не ясно, где шлагбаум, на какой территории, какой шлагбаум, кто будет обслуживать, сколько это будет стоить и т.д. Сначала необходимо предложить варианты, показать что мы выиграем, каковы будут затраты. Выяснить согласно ли большинство на такие затраты, на какую сумму согласны, а после этого оформлять решение голосованием.
9. Одобрение возможности передачи общего имущества в пользование иным лицам ...
Буду голосовать ПРОТИВ, вопрос нужный, но не своевременный. Сначала нужно выбрать совет дома и председателя совета дома, которые смогут контролировать действия УК по распоряжению общим имуществом, а то сейчас вся кабельная инфраструктура под общую антенну в доме отдана одному провайдеру - Горком. Он пользуется по сути нашим общим имуществом, а на каких условиях, за какие деньги и главное где эти деньги - УК молчит! На доме висят рекламные баннеры Лексиона, а где деньги за их размещение!
10.Выбор лица, уполномоченного от имени собственников заключать договоры об использовании общего имущества ...
Буду голосовать ПРОТИВ тоже пока не своевременно, вот когда выберут по конкурсу УК, выберут совет дома, который будет ее контролировать, тогда можно и доверить.
11. Определение цели использования денежных средств ...
Буду голосовать ПРОТИВ аналогично с п.9 и п.10
12. Утверждение порядка уведомлений собственников о проведении общих собраний
Буду голосовать ПРОТИВ. Сам пункт наверное правильный, нужно облегчить возможность инициации собраний собственником без значительных финансовых затрат на почтовые отправления с уведомлением о вручении, но я бы дополнил обязательной рассылкой по e-mail с запросом о подтверждении получения, для тех кто не проживает постоянно (командировки, отпуск, сдача в аренду) и не имеет возможности прочитать объявление. Но на данном этапе, до даты проведения открытого конкурса и выбора совета дома считаю данный вопрос не своевременным.
13. Утверждение порядка уведомлений собственников о принятых решениях
Буду голосовать ПРОТИВ. Обоснование так же как и в п. 12
14. Утверждение сроков проведения очередных общих собраний
Буду голосовать ПРОТИВ. Считаю формулировку не правильной. Нужно определить конкретный срок отчета после окончания календарного года, например 31 марта года следующего за отчетным. Мы до сих пор не знаем результатов хозяйственной деятельности УК Четыре Солнца за 2013 год! Куда ушли все наши авансы?
15. Утверждение места хранения протоколов, ...
Буду голосовать ПРОТИВ. Против хранения в УК вообще не возражаю, но считаю необходимым дополнить обязательную публикацию протоколов на официальном сайте УК для общего доступа, а в УК Четыре Солнца есть проблемы с документами размещенными на сайте. Например в текст договора на управление домом 12 уже внесены изменения (без какого либо уведомления и согласования) по отношению к тексту размещенному на дату начала выдачи ключей!!! Самое интересное, что никому не выдали экземпляра договора к которому требовали присоединится при подписании заявления на присоединение, а тем более заверенного эеземпляра!!! так, что делайте выводы.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2014, 12:36:30 от v2v »

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
пришло уведомление о заказном письме от лексиона. вот думаю, стоит за ним идти или нет ...

Оффлайн IgorM

• Начинающий
  • *
Добрый день!
Обязательно стоит идти, что бы высказать свое мнение по вопросам которые будут указаны в решении. Глядя на него (уведомление и решение) видно, что они в точности повторяют вопросы в уведомлении и решении собрания проведенного в форме совместного присутствия... Соответственно ничего не учтено!! А посему ответы на вопросы и комментарии изложены выше. Но решать всегда собственнику.
Однако хочется обратить внимание на необходимость вписания в решение персоналий собственной счетной комиссии, иначе просто швах. Так даже не указано где можно ознакомиться с материалами....Вообщем все как всегда...

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
Обязательно стоит идти, что бы высказать свое мнение по вопросам которые будут указаны в решении

принято :)

Оффлайн IgorM

• Начинающий
  • *
Добрый вечер!
Получил на почте уведомление и решение по собранию собственников в заочной форме - голосовать по заявленным вопросам буду как писали ранее;
- по п.2 Выбор состава счетной комиссии по д. 12 предлагаю кандидатов предложенных инициатором проведения собрания отклонить и включить следующих собственников:
1. Мякишев И.А., кв.12
2. Ивашкова Я.И., кв.53
3. Пищулин В.В., кв.136

Оффлайн v2v

• Опытный
Добрый вечер!
Получил на почте уведомление и решение по собранию собственников в заочной форме - голосовать по заявленным вопросам буду как писали ранее;
- по п.2 Выбор состава счетной комиссии по д. 12 предлагаю кандидатов предложенных инициатором проведения собрания отклонить и включить следующих собственников:
1. Мякишев И.А., кв.12
2. Ивашкова Я.И., кв.53
3. Пищулин В.В., кв.136

Вот такой вариант получился.

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
УК никак не успокоится, ходит по квартирам с анкетой. у них сроки что ли горят? не хочу я их, и решил вообще не участвовать в заочном собрании.

Оффлайн v2v

• Опытный
УК никак не успокоится, ходит по квартирам с анкетой. у них сроки что ли горят? не хочу я их, и решил вообще не участвовать в заочном собрании.

Срок сдачи листов голосования уже закончился 30.04.2014 в 19:00, теперь до 11.05.2014 (в течении 10 дней) должны объявить результаты. Видимо кворум не набрали поэтому и ходят, набирают кворум.
Кстати была информация о проведении подсчета голосов 30.04.2014 в 19:00, а потом перенесли на 07.05.2014 в 19:00

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
Видимо кворум не набрали поэтому и ходят, набирают кворум.

пусть идут лесом. на общий конкурс.

Оффлайн v2v

• Опытный
Видимо кворум не набрали поэтому и ходят, набирают кворум.

пусть идут лесом. на общий конкурс.

Если кворум наберут, то конкурс им уже будет не нужен, договоры с УК то подписаны

Жилой комплекс Некрасовка Парк - крупный микрорайон на территории района Некрасовка. ЖК Некрасовка Парк состоит из 3 кварталов жилой застройки - это 4, 5 и 7 кварталы Люберецких полей в московском районе Некрасовка. По планам строительства в Некрасовка-Парк будет построено 25 жилых домов типовых серий П44Т, П44К и Д-25Н1, а также детские сады и школа. Территория района Некрасовка-Парк составляет более 30 гектаров, а общая площадь жилой недвижимости составит более 360 тыс. кв.м. Отзывы о ЖК Некрасовка Парк оставляют жители уже заселенных домов. Рядом с районом Некрасовка Парк в 2016 году будет построена станция метро Некрасовка новой Кожуховской ветки метрополитена.
Также на территории района Некрасовка компания ДСК-1 возводит жилые кварталы ЖК Некрасовка - кварталы 10 и 11.
Строительством кварталов новостроек Некрасовки занимаются крупные девелоперы, включая ДСК-1, ГлавМосСтрой, Су-155. Группа ВКонтакте ЖК Некрасовка

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.