Автор Тема: Социальная ипотека. Общая тема  (Прочитано 496243 раз)

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
Социальная ипотека. Общая тема
« : Ноября 16, 2014, 09:05:10 »

Социальная ипотека

Вся информация о программе Социальная ипотека здесь:
http://dgi.mos.ru/housing/information-for-the-citizens-consisting-on-the-housing-account-or-the-account-in-need-of-assistance-/social-mortgage/

Коэффициенты года постановки и некоторые жилищные документы

Краткий навигатор по разделам

Как узнать: Кто собственник квартиры

Социальная ипотека. Часть 1
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 20:40:43 от famous »

Оффлайн Roman1985

• Опытный
Re: Социальная ипотека. Общая тема
« Ответ #4336 : Октября 09, 2017, 22:14:56 »

ладно, посмотрим как нам в итоге рассчитают. Надежда еще есть, мааааленькая такая....

Пока окончательно не рассчитали официальную стоимость квартиры. Напишите ещё одно заявление/ (может) жалобу на имя Гамана.
… Очередники № __ ___ года постановки, при получении Уведомления № __________ от _________, дали согласие ________(дата) по квартиру по адресу:____________ по программе «соц. ипотека».
Ориентировочная стоимость квартиры была рассчитана: __________________ (формулу с цифрами и окончательной стоимостью).
Из расчета видно, что дом по адресу _____________ посчитали, как индивидуальный проект (т.е. дом монолитный), а в открытых источниках о доме по адресу улица Базовская д. 15 корп. 5: Типовая серия: ГМС-2001; Год постройки: 2014; Каркас: Панельный; Кадастровый квартал: 77:09:0002016
На данный момент ждем __________ (пишите, как правильно называется док. в котором окончательная сумма за данную кв), настоятельно просим разобраться в ошибке расчетов.
… (главное пишите четко и кратко, печатный текст не больше А4), и не забудьте написать на форуме, когда получите положительный результат и повесить файл с тектом, кот отправляли в ДГИ (свои личные данные уберёте).

Анна, спасибо большое!
год постановки 1997

Оффлайн КатиЧ

• Начинающий
  • *
« Ответ #4337 : Октября 09, 2017, 22:33:11 »
Требуют паспорт и информацию о паспортах с 1991 года. Очевидно, чтобы проверить наличие другой площади. Она у него есть, получена по договору дарения в период брака. Но его жена не очередник, очередник сестра жены...
Насколько правомерно требование ДГИ, чтобы дочь №1 предоставила данные о муже дочери №2, который непрописан в этой квартире?  И чем черевато наличие у этого мужа жилья?

Какие данные требуют? И есть ли у ее мужа недвижимость? В собственности?
Выше уже писали. Если ее муж имеет в собственности недвижимость, имеет значение когда он ее приобрел! До брака или в браке.

Оффлайн SvetlanaM

• Мысли материальны. Помните об этом.
  • Гуру
« Ответ #4338 : Октября 09, 2017, 22:37:27 »
Требуют паспорт и информацию о паспортах с 1991 года. Очевидно, чтобы проверить наличие другой площади. Она у него есть, получена по договору дарения в период брака. Но его жена не очередник, очередник сестра жены...

Ничего не поняла... Давайте по порядку.
1) в каком составе семья вставала на очередь в 1991г?
2) кто сейчас является очередниками и в каком составе?
3) кто имеет постоянную регистрацию в этой квартире, но очередником не является?
2016 год подарил нам жилье! ура!

Оффлайн КатиЧ

• Начинающий
  • *
« Ответ #4339 : Октября 09, 2017, 22:52:51 »
Там так много людей, что сложно.  У матери есть дочь №1 с сыном, внучкой, бывшим мужем, детьми бывшего мужа от последующего брака,  и дочь №2 с детьми. В очереди с 1991 стоит дочь №1 с сыном и бывшим мужем, затем лет через 20 у сына появился ребёнок и у бывшего мужа дети. Все они теперь в учетном деле и являются очередниками. ДГИ требует документы мужа дочери N2, которая не является очередником, а муж её не прописан в этой квартире.

Ничего не поняла... Давайте по порядку.
1) в каком составе семья вставала на очередь в 1991г?
2) кто сейчас является очередниками и в каком составе?
3) кто имеет постоянную регистрацию в этой квартире, но очередником не является?

Оффлайн КатиЧ

• Начинающий
  • *
« Ответ #4340 : Октября 09, 2017, 23:06:10 »
Я пытлась найти ответ в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29
«Обобеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
Непрописанный и не проживающий в квартире муж сестры очередницы разве является членом ее семьи?

Оффлайн OlgaVed

• Гуру
« Ответ #4341 : Октября 10, 2017, 05:58:48 »
Непрописанный и не проживающий в квартире муж сестры очередницы разве является членом ее семьи?

Если квартира получена по дарственной, она не является совместно нажитым имуществом. Что делать, я не подскажу, но может дойти до суда :( 
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 06:18:39 от OlgaVed »
ОО 2004г, жители коммуналки ВАО

Оффлайн SvetlanaM

• Гуру
« Ответ #4342 : Октября 10, 2017, 07:33:53 »

На этого мужа никаких документов не давайте. Пишите жалобу на имя Гамана и Собянину, что сотрудники ДГИ, нарушая закон, требуют с вас документы, которые никакого отношения к вашему учетному делу не имеют.

Оффлайн OlgaVed

• Гуру
« Ответ #4343 : Октября 10, 2017, 07:43:01 »
Согласна с Светланой!
ОО 2004г, жители коммуналки ВАО

Оффлайн Бархат

• Эксперт
« Ответ #4344 : Октября 10, 2017, 11:39:21 »
Всем доброго вечера, подскажите пожалуйста, а положен ли по соц.ипотеке налоговый вычет?

Да, я получила налоговый вычет на свою долю собственности. Так как дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, она пока не имеет право на вычет. Три месяца идет камеральная проверка и в течение четвертого месяца приходят деньги. На сайте сбербанка оказывают услугу по оформлению для сдачи в налоговую.  Я воспользовалась , оплатила1500р.
ЮАО, 1991 год, общие основания.

Оффлайн SvetlanaM

• Гуру
« Ответ #4345 : Октября 10, 2017, 12:11:35 »
Да, я получила налоговый вычет на свою долю собственности. Так как дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, она пока не имеет право на вычет. Три месяца идет камеральная проверка и в течение четвертого месяца приходят деньги. На сайте сбербанка оказывают услугу по оформлению для сдачи в налоговую.  Я воспользовалась , оплатила1500р.

Валентина, здравствуйте!
Это вы только за 2016г получили? Я буду в следующем году оформлять.

Оффлайн Бархат

• Эксперт
« Ответ #4346 : Октября 11, 2017, 09:09:15 »

Валентина, здравствуйте!
Это вы только за 2016г получили? Я буду в следующем году оформлять.

Сумма вычета около 50 тыс, поэтому я уложилась за один раз. А вот налог на имущество пришел за 3 месяца 2016 года, ну пока копейки
ЮАО, 1991 год, общие основания.

Оффлайн ylia

• Начинающий
  • *
« Ответ #4347 : Октября 12, 2017, 10:37:42 »
Всем, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?. Сегодня получили письмо. И нас снова просят пройти перерегистрацию, как так та, мы только в январе 2017г (но там была предложена квартира на Базовской и на основании этого мы проходили перерегистрацию)мы ее прошли, но квартиру не получили т.к. выплыла отцовская квартира, которую он продал. В июле 2017 года прошло 5 лет. потом нам предложили субсидию, но мы отказались. и я написала письмо что мы стоим на купли-продажи. через неделю мне позвонил сотрудник департамента и попросила принести копии документов (паспорта и свидетельства о рождении), на мои вопросы зачем? и почему? отвечала грубо, что не знает. типа в ваших интересах их принести. я конечно же их отнесла. и вот мене приходит ответ на предыдущие письмо, что мы стоим на купли-продажи. а в последнем письме, я предоставила все копии даже больше чем они запросили. все, что в этом письме они перечисляют я все отнесла. (разве мы не должны раз в пять лет проходить перерегистрацию? или по факту предложенного) и еще в письме есть приложении с запрос (заявление).
спасибо.

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4348 : Октября 12, 2017, 14:31:36 »
Всем, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?. Сегодня получили письмо. И нас снова просят пройти перерегистрацию, как так та, мы только в январе 2017г (но там была предложена квартира на Базовской и на основании этого мы проходили перерегистрацию)мы ее прошли, но квартиру не получили т.к. выплыла отцовская квартира, которую он продал. В июле 2017 года прошло 5 лет. потом нам предложили субсидию, но мы отказались. и я написала письмо что мы стоим на купли-продажи. через неделю мне позвонил сотрудник департамента и попросила принести копии документов (паспорта и свидетельства о рождении), на мои вопросы зачем? и почему? отвечала грубо, что не знает. типа в ваших интересах их принести. я конечно же их отнесла. и вот мене приходит ответ на предыдущие письмо, что мы стоим на купли-продажи. а в последнем письме, я предоставила все копии даже больше чем они запросили. все, что в этом письме они перечисляют я все отнесла. (разве мы не должны раз в пять лет проходить перерегистрацию? или по факту предложенного) и еще в письме есть приложении с запрос (заявление).
спасибо.

1)Да, срочно сдавайте документы на перерегистрацию
2) перерегистрацию. кот вы проходили в этом году – у вас не засчитали пройденной, т.к.  наложили мораторий (т.к. ваш отец…)
3) насколько законно требование сейчас пройти перерегистрацию – Изучайте Закон № 29 от 14.06.17 в редакции от 28.12.2016 – там найдете ответ на многие ваши вопросы.
4) когда соберете все требуемые док-ты на перерегистрацию, напишите Заявление просим провести перерегистрацию очередников уч. дела № __ ___года постановки на основании письма №____________ от __________ (см. в левом углу в письме, о кот вы говорите в своем вопросе).
 В низу письма напишите Приложение на «__» листах (все сдаваемые копии документов пронумеруйте – это у вас будет Приложение); скрепите все степлером или канцелярской скрепкой с зажимом.
Отвозитев ДГИ и ждете 30 раб. дней  - на Бахрушина берете ответное письмо; после положительного прохождения перерегистрации - пишите Заявление: перерегистрацию прошли №______письма от ____. Просим предложить 3 варианта квартир по программе  «Соц. ипотека».
(скопируйте мои рекомендации и действуйте !)

Оффлайн ylia

• Начинающий
  • *
« Ответ #4349 : Октября 12, 2017, 14:58:19 »
Всем, доброе утро!
спасибо.

1)Да, срочно сдавайте документы на перерегистрацию
2) перерегистрацию. кот вы проходили в этом году – у вас не засчитали пройденной, т.к.  наложили мораторий (т.к. ваш отец…)
3) насколько законно требование сейчас пройти перерегистрацию – Изучайте Закон № 29 от 14.06.17 в редакции от 28.12.2016 – там найдете ответ на многие ваши вопросы.
4) когда соберете все требуемые док-ты на перерегистрацию, напишите Заявление просим провести перерегистрацию очередников уч. дела № __ ___года постановки на основании письма №____________ от __________ (см. в левом углу в письме, о кот вы говорите в своем вопросе).
 В низу письма напишите Приложение на «__» листах (все сдаваемые копии документов пронумеруйте – это у вас будет Приложение); скрепите все степлером или канцелярской скрепкой с зажимом.
Отвозитев ДГИ и ждете 30 раб. дней  - на Бахрушина берете ответное письмо; после положительного прохождения перерегистрации - пишите Заявление: перерегистрацию прошли №______письма от ____. Просим предложить 3 варианта квартир по программе  «Соц. ипотека».
(скопируйте мои рекомендации и действуйте !)

Спасибо, вам огромное:) будем собирать.

Оффлайн zaqst

• Начинающий
  • *
« Ответ #4350 : Октября 13, 2017, 03:09:45 »
AnnaD,
Вы некоторое время назад говорили что можете дать телефон "по ключам" в САО, если не затруднит отправьте в личку или тут? Не хочется ждать еще месяц после акта...

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4351 : Октября 13, 2017, 09:46:23 »
AnnaD,
Вы некоторое время назад говорили что можете дать телефон "по ключам" в САО, если не затруднит отправьте в личку или тут? Не хочется ждать еще месяц после акта...

Без акта - ключи не дадут....

Для получения ключей нужен весь пакет документов (и с собой надо взять оригиналы), мы предоставляли копии : 1) дог. соц. найма; 2) акт; 3) распоряжение (не помню надо или нет; с собой было) 4) копии паспартов, (тех кто в договоре только страницы ФИО и прописка); 5) свидетельства о рождении

УГИ САО: ул. Викторенко, д. 4, к. 1 (вход с торца), м. Аэропорт, через сквер около 5 мин;
(499)157-68-21; (499) 157-71-50
пн. – чет. с 8.00 до 17.00, пят. с 8.00 до 15.45, обед 12.30 до 13.15

Совет  - сразу ставьте нов. дверь, когда разрешат пользоваться квартирой (у нас некачественно сняли с охраны (дверь сразу не поменяли - приехали охранники, натоптали, вывернули лампочку и опечатали снова квартиру.... перенервничали - ни то слово....))

« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 10:05:05 от AnnaD »

Оффлайн Zhilinskiy_D

• Эксперт
« Ответ #4352 : Октября 13, 2017, 10:16:57 »
Дорогие форумчане, у меня тоже вопрос о том, чью площадь должно учитывать ДГИ. В нашей ситуации в квартире прописано 4 поколения. Мать, дочь №1 с сыном, внучкой, бывшим мужем, детьми бывшего мужа от последующего брака,  и дочь №2 с детьми. В очереди с 1991 стоит дочь №1 с сыном, внучкой, бывшим мужем, детьми бывшего мужа от последующего брака. Насколько правомерно требование ДГИ, чтобы дочь №1 предоставила данные о муже дочери №2, который непрописан в этой квартире?  И чем черевато наличие у этого мужа жилья?

Конечно она не может представить за него документы, если он этого не захочет. Тем более, что он не является очередником и ему за предоставление документов ни тепло, ни холодно. Мало того, если город предоставить очередникам квартиру, в т.ч. его жене - то он не будет иметь на эту квартиру права (несмотря на то, что она приобретена будет в браке).
С другой стороны все проживающие - очередники, и в интересах дочери №2 представить пакет документов.
ДГИ просто будет закрывать глаза и ссылаться на неполный пакет документов - время работает на них: очередники не вечные.
Здесь можно попробовать через суд признать требование документов мужа дочери №2 необоснованными, т.к. наличие или отсутствие у него недвижимого имущества не меняет жилищной обеспеченности "семьи из 4-х поколений" (исключение, если он с дочерью №2 приобрел на себя квартиру в период брака с ней).
Ведь по факту всё его имущество принадлежит ему и никто не вправе им распоряжаться без его согласия. В противном случае будут нарушены его права как собственника.
Получается на вопрос "Насколько правомерно требование ДГИ, чтобы дочь №1 предоставила данные о муже дочери №2" - если читать вслепую 29 закон, то ДГИ ссылается правильно. Но есть другие законы, которые ему противоречат. "Каждый имеет право на жилище" - эту статью можно трактовать так: "Если у тебя нет жилья, то ты можешь убить соседа и взять его дом" - НЕТ, потому что есть другие законы, которые ограничивают применение этой статьи. Так же и здесь.
Площадь мужа учитывается если он очередник или неочередник, но приобрел квартиру в браке с женой-очередником. В остальных случае это не обоснованно: например, если его площадь учитывают и жене с дочерью предоставляют субсидию или квартиру меньше положенной нормативами - то фактически нарушаются права очередников, т.к. им не предоставляют положенную по закону "НОРМУ" (18 кв.м.) К сожалению как правило это всё только через суд решается. 29 закон - это хороший инструмент недопущения развития жилищной сферы жителей города, нацеленный в первую очередь на сохранность бюджетных средств, а не на обеспечение жильём нуждающихся.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 10:22:33 от Zhilinskiy_D »

Социальная ипотека - хорошая возможность для улучшения жилищных условий с помощью ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. При этом жилищные условия улучшаются только в пределах установленных социальных норм. По программе Социальная ипотека многие жители района Люберецкие поля смогли улучшить свои жилищные условия. К сожалению, коммерческие кварталы ЖК Некрасовка и ЖК Некрасовка парк по программе социальной ипотеки не работают.

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.