Автор Тема: Социальная ипотека. Общая тема  (Прочитано 595561 раз)

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
Социальная ипотека. Общая тема
« : Ноябрь 16, 2014, 09:05:10 »

Социальная ипотека

Вся информация о программе Социальная ипотека здесь:
http://dgi.mos.ru/housing/information-for-the-citizens-consisting-on-the-housing-account-or-the-account-in-need-of-assistance-/social-mortgage/

Коэффициенты года постановки и некоторые жилищные документы

Краткий навигатор по разделам

Как узнать: Кто собственник квартиры

Социальная ипотека. Часть 1
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2016, 20:40:43 от famous »

Оффлайн AnnaD

• Гуру
Re: Социальная ипотека. Общая тема
« Ответ #4812 : Март 12, 2018, 20:10:36 »
Здравствуйте, подскажите, где можно найти бесплатного адвоката в Москве для консультации по жилищному вопросу?m1409.gif

Бесплатно вас мы можем проконсультировать. А бесплатный адвокат вам особо и не поможет...

Спасибо!  m0118 Вопрос решен. Адвоката нашел на этом сайте http://БесплатнаяЮридическаяПомощь.Москва

Рано радуетесь, что нашли бесплатного адвоката...
всё равно за помощью к нам придёте)))))))))))))))))

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4813 : Март 12, 2018, 20:44:23 »
Уважаемые очередники, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то был в такой ситуации как я и сможет как-то помочь или подсказать... Расскажу в крации. Я с дочкой (уже взрослой) проживаем в коммунальной квартире в комнате площадью 13,2 кв.м. Стоим в очереди с 1999г. (общие основания). В 2016г. нам пришло уведомление о том, что наша очередь по СИ подошла и нужно пройти перерегистрацию документов. Мы сдали все документы, все было в порядке, звонили в ДГИ и там сказали: ждите смотровые. И после всего этого, мы не получаем смотровые, а получаем уведомление на получение Субсидии (что для является нецелесообразным), без объяснения причин. И после этого будто нам и не присылали уведомление о СИ.Сейчас идет 2018г. мы много куда обращались и от ДГИ постоянно получаем отписки, такого характера: мы занимаем площадь 23,7 кв.м. (это они учитывают кухню, коридор, туалет, ванну и открытый балкон с комнатой) и поэтому,якобы, потребность жилой площади =12,3кв.м. Еще один момент: мы просим предоставить на СИ с освобождением занимаемой комнаты, а нам постоянно пишут отписки, что в ДОПОЛНЕНИЕ. Граждане, как быть? что в данной ситуации делать? Куда обращаться? ДГИ нас не слышит.

1)Почитала ваши высказывания – ещё один очередник , который не утруждал себя изучением Московского Закона №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14.06.2006 с правками от 28.12.2016; Смотрим внимательно глава 4, статья 22, пункт 7:
7. Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, (Вычеркнули: то гражданам предлагается жилое помещение с освобождением занимаемого. В случае отказа граждан от такого варианта улучшения ) жилищных условий предоставляется субсидия в порядке, (Вычеркнули: установленном законодательством города Москвы). Субсидия перечисляется в установленном порядке.
Да, не повезло вам, что не предложили вам квартиру по СИ с освобождением  до 28.12.16, теперь ДГИ вам отказывает в предоставлении квартиры и ссылается на статью этого Закона.
2) на форуме не мало очередников в таком положении, как у вас (есть даже 1995 года постановки), им отказывают куда они только не жаловались – отправляют в суд.
3) да, есть счастливчики, кому предлагают однокомнатную квартиру по СИ в дополнение к комнате, но это в основном очередники 1990-1994 года (т.е. те, которым положена бесплатная квартира с освобождением)
4) в Законе четко написано, что положена на человека 18м2 общей площади, а не жилой!
Начните изучать жил. Законы!!!

Оффлайн Svetlana59

• Начинающий
  • *
« Ответ #4814 : Март 13, 2018, 11:59:17 »
Уважаемые очередники, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то был в такой ситуации как я и сможет как-то помочь или подсказать... Расскажу в крации. Я с дочкой (уже взрослой) проживаем в коммунальной квартире в комнате площадью 13,2 кв.м. Стоим в очереди с 1999г. (общие основания). В 2016г. нам пришло уведомление о том, что наша очередь по СИ подошла и нужно пройти перерегистрацию документов. Мы сдали все документы, все было в порядке, звонили в ДГИ и там сказали: ждите смотровые. И после всего этого, мы не получаем смотровые, а получаем уведомление на получение Субсидии (что для является нецелесообразным), без объяснения причин. И после этого будто нам и не присылали уведомление о СИ.Сейчас идет 2018г. мы много куда обращались и от ДГИ постоянно получаем отписки, такого характера: мы занимаем площадь 23,7 кв.м. (это они учитывают кухню, коридор, туалет, ванну и открытый балкон с комнатой) и поэтому,якобы, потребность жилой площади =12,3кв.м. Еще один момент: мы просим предоставить на СИ с освобождением занимаемой комнаты, а нам постоянно пишут отписки, что в ДОПОЛНЕНИЕ. Граждане, как быть? что в данной ситуации делать? Куда обращаться? ДГИ нас не слышит.

1)Почитала ваши высказывания – ещё один очередник , который не утруждал себя изучением Московского Закона №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14.06.2006 с правками от 28.12.2016; Смотрим внимательно глава 4, статья 22, пункт 7:
7. Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, (Вычеркнули: то гражданам предлагается жилое помещение с освобождением занимаемого. В случае отказа граждан от такого варианта улучшения ) жилищных условий предоставляется субсидия в порядке, (Вычеркнули: установленном законодательством города Москвы). Субсидия перечисляется в установленном порядке.
Да, не повезло вам, что не предложили вам квартиру по СИ с освобождением  до 28.12.16, теперь ДГИ вам отказывает в предоставлении квартиры и ссылается на статью этого Закона.
2) на форуме не мало очередников в таком положении, как у вас (есть даже 1995 года постановки), им отказывают куда они только не жаловались – отправляют в суд.
3) да, есть счастливчики, кому предлагают однокомнатную квартиру по СИ в дополнение к комнате, но это в основном очередники 1990-1994 года (т.е. те, которым положена бесплатная квартира с освобождением)
4) в Законе четко написано, что положена на человека 18м2 общей площади, а не жилой!
Начните изучать жил. Законы!!!

Анна, спасибо Вам) сейчас начало доходить, но возникает другой вопрос: Почему нельзя с освобождением занимаемой комнаты(как мы и хотим)? Мы рады были бы и на однушку.

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4815 : Март 13, 2018, 17:32:53 »
Анна, спасибо Вам) сейчас начало доходить, но возникает другой вопрос: Почему нельзя с освобождением занимаемой комнаты(как мы и хотим)? Мы рады были бы и на однушку.

ДГИ не нужны комнаты в коммунальных квартирах, поэтому и внесены эти исправления, т.е. «спасение утопающих…», т.е. берите субсидию (логика ДГИ) и сами «выбирайтесь» из коммуналки.
Светлана, однушка вам на 2-х человек не являющимися супругами не положена, только двушка (см ст. 20 Закон Москвы №29).
Света, единственный способ, получить квартиру по СИ в дополнение, нужен 3-й член семьи - это ребенок… многие этим воспользовались… это мысли вслух, а не призыв к действию…

Оффлайн Svetlana59

• Начинающий
  • *
« Ответ #4816 : Март 13, 2018, 20:58:33 »

ДГИ не нужны комнаты в коммунальных квартирах, поэтому и внесены эти исправления, т.е. «спасение утопающих…», т.е. берите субсидию (логика ДГИ) и сами «выбирайтесь» из коммуналки.
Светлана, однушка вам на 2-х человек не являющимися супругами не положена, только двушка (см ст. 20 Закон Москвы №29).
Света, единственный способ, получить квартиру по СИ в дополнение, нужен 3-й член семьи - это ребенок… многие этим воспользовались… это мысли вслух, а не призыв к действию…

Про то, что нам положена двушка до 54 кв.м. я знаю, хоть и не полностью, но с Законом я знакома.
По поводу гл.4 ст.22 7 пункта указано, что в дополнение к занимаемой площади....По поводу то, что ДГИ не выгодна комната в коммунальной квартире это тоже все ясно, но я не вижу в Законе пункт, где было бы указано, что нельзя приобрести жилое помещение с освобождением комнаты?. И тут очередница писала, которая была точно в такой же ситуации (только с сыном)...однако ей предоставили квартиру в дополнение.

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4817 : Март 14, 2018, 09:27:50 »

Про то, что нам положена двушка до 54 кв.м. я знаю, хоть и не полностью, но с Законом я знакома.
По поводу гл.4 ст.22 7 пункта указано, что в дополнение к занимаемой площади....По поводу то, что ДГИ не выгодна комната в коммунальной квартире это тоже все ясно, но я не вижу в Законе пункт, где было бы указано, что нельзя приобрести жилое помещение с освобождением комнаты?. И тут очередница писала, которая была точно в такой же ситуации (только с сыном)...однако ей предоставили квартиру в дополнение.

Вы, как многие, ждете от меня «рецепт», при этом не вникая в тонкости закона и не изучая проблему целиком в которую попали очередники, как вы.
Повторяю, что отредактировали 28.12.16 в Законе №29: гл.4 ст.22 п. 7, чтобы вам отказать в получении 2-х комнатной с освобождением, я же вам специально скопировала старую формулировку и показала, что вычеркнули! (прочитайте ещё раз).
ДГИ к каждому уч. делу подходит индивидуально, очень большую роль имеет год постановки, и т.д. Внимательно читайте, что я вам писала – да, есть счастливчики (2 очередника в уч. деле), кому предложили в доп. к комнате однокомнатные квартиры.
Идите в суд и принесите ДГИ решение суда, что они обязаны выдать вам 2-х комн. кв. с освобождением.
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 09:39:21 от AnnaD »

Оффлайн Oksana_k_oks

• Опытный
« Ответ #4818 : Март 16, 2018, 16:18:00 »
Подскажите! ДГИ опубликовали список учетных дел, кому было предложение по улучшению в 16-17 году. Мое учетное дело там есть. Улучшение по СИ и улучшение по субсидии.  Но мне уведомление не приходило.
В конце ноября. мне позвонили из ДГИ и попросили привезти не хватающие документы для перерегистрации. Я документы отвезла. В середине января, мне пришел ответ, что документы получены, после проверки, ждите уведомление. Но на дворе середина марта, уведомления нет. А в опубликованном списке, я есть. Куда бежать?
 Я написала на мос.ру, электронное обращение, но это опять месяц ждать. Помогите!

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4819 : Март 16, 2018, 18:00:18 »
Подскажите! ДГИ опубликовали список учетных дел, кому было предложение по улучшению в 16-17 году. Мое учетное дело там есть. Улучшение по СИ и улучшение по субсидии.  Но мне уведомление не приходило.
В конце ноября. мне позвонили из ДГИ и попросили привезти не хватающие документы для перерегистрации. Я документы отвезла. В середине января, мне пришел ответ, что документы получены, после проверки, ждите уведомление. Но на дворе середина марта, уведомления нет. А в опубликованном списке, я есть. Куда бежать?
 Я написала на мос.ру, электронное обращение, но это опять месяц ждать. Помогите!

1)   Не паникуйте!
2)   Найдите ваш длинный номер и ещё раз сравните с таблицами
3)   Не сидите и не ждите уведомление
4)   Срочно пишите Заявление предоставить вам … (на что вы планировали, перед сдачей док на перерегистрацию) очередникам Уч. дела №…… (свой длинный номер). Перерегистрацию прошли в январе 2018.
УДАЧИ!

Оффлайн Oksana_k_oks

• Опытный
« Ответ #4820 : Март 20, 2018, 18:20:13 »

1)   Не паникуйте!
4)   Срочно пишите Заявление предоставить вам … (на что вы планировали, перед сдачей док на перерегистрацию) очередникам Уч. дела №…… (свой длинный номер). Перерегистрацию прошли в январе 2018.
УДАЧИ!

Анна, спасибо! Проверила по длинному номеру, нет нас в списке!

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4821 : Март 21, 2018, 09:57:10 »

1)   Не паникуйте!
УДАЧИ!

Анна, спасибо! Проверила по длинному номеру, нет нас в списке!

Очень рада за вас))))
Теперь пишите заявление, чтобы вам предоставили варианты квартир по СИ; и нас информируйте, как ваши дела развиваются.

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4822 : Март 21, 2018, 13:31:25 »
Уважаемые очередники!
ВК «Очередники Москвы» объявление: «26 марта 2018 года в Государственной Думе РФ состоится круглый стол по проблеме обеспечения ЖИЛЬЕМ!!!
Для участия в мероприятии направляйте Фамилию Имя Отчество и номер своего телефона на электронный адрес: ocherednikimoskvi@mail.ru
Записывайтесь ТОЛЬКО если точно придёте! Списки участников формируются строго до 22 марта 23:00!
Также необходимо сформировать четкие и конструктивные требования от очередников!!! Предложения по принятию законов, отмены каких либо положений, уточнений и другие конструктивные требования пишите в комментарии»

Советую, 1) написать просьбу организаторам данного мероприятия от очередников кому до нормы не хватает меньше 20м2 – чтобы вернули законодательно – обеспечение жилыми помещениями с освобождением имеющейся площади (в Законе №29 от 14.06.2006 – 28.12.2016 вступили правки в ст. 22, где убрали фразу «с освобождением имеющейся площади…», т.е. на данный момент по закону Москвы только  субсидия положена).
В Жил. Кодексе тоже написано про учет имеющейся площади, находящейся в собственности очередников при обеспечении по договору соц. найма.
2) Программа расселение коммуналок в Москве не работает…
3) Объединяйтесь между собой и участвуйте в акциях, кот. организуют активисты «Очередники Москвы» и на вашей Улице будет Праздник!

Оффлайн очередник95

• Опытный
« Ответ #4823 : Март 23, 2018, 11:53:18 »
Анна, спасибо!

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4824 : Март 23, 2018, 12:19:15 »
Анна, спасибо!

Наталья, про вас помню и переживаю))))

Оффлайн Roman1985

• Опытный
« Ответ #4825 : Март 23, 2018, 12:30:57 »
Здравствуйте дорогие очередники настоящие и бывшие 😊 Давненько не появлялся. Рассказываю как у нас обстоят дела.
Июль 2017 - Уведомление
июль 2017 -согласие
Август 2017 - Распоряжения о предоставлении и о стоимости
Июль- ноябрь 2017 (!!!!!) - разборки с ДГИ по поводу типа проекта корпуса 5 на базовской (они посчитали как индивидуальный, на самом деле он типовой). В итоге переделали распоряжение, посчитали как типовой и что самое главное внесли изменения в реестр и для всех очередников после нас будут считать как типовой.
Декабрь-март (!!!!!) - оформление СИ в возрождении. Господа не связывайтесь с этим банком, особенно кому нужно быстрее переехать!

И вот сейчас ГБУ заявило что на подготовку ДКП в департаменте уйдёт 2-3 месяца! Это действительно так??? У кого в какие сроки подготовили, подскажите пожалуйста!?
год постановки 1997

Оффлайн Malina

• Опытный
« Ответ #4826 : Март 23, 2018, 13:32:12 »
Роман, значит, вот кому мы все должны быть благодарны   m0118  t0330 А можно пошагово, что вы делали, как доказывали, что дом по типовому проекту? В поселке Северный (Дмитровское шоссе, 169) такая же ситуация. Многим очередникам пригодится ваш опыт.

Оффлайн Roman1985

• Опытный
« Ответ #4827 : Март 23, 2018, 14:07:00 »
Роман, значит, вот кому мы все должны быть благодарны   m0118  t0330 А можно пошагово, что вы делали, как доказывали, что дом по типовому проекту? В поселке Северный (Дмитровское шоссе, 169) такая же ситуация. Многим очередникам пригодится ваш опыт.

Спасибо! Мы долго бились, куда только не обращались, но по сути нужно только подтверждающее письмо от Мосгосстройнадзора, что дом типовой серии (пример обращения туда прилагаю). Отправляете через mos.ru электронное обращение. Если есть особое желание можете съездить к ним - там есть окно для приема корреспонденции.
После необходимо написать в ДГИ жалобу на действия Департамента (на них они лучше реагируют нежели на простые обращения) с требованием пересчитать стоимость квартиры с приложением ответа Мосгосстройнадзора.
год постановки 1997

Оффлайн AnnaD

• Гуру
« Ответ #4828 : Март 23, 2018, 14:57:17 »
Здравствуйте дорогие очередники настоящие и бывшие 😊 Давненько не появлялся. Рассказываю как у нас обстоят дела.
Июль 2017 - Уведомление
июль 2017 -согласие
Август 2017 - Распоряжения о предоставлении и о стоимости
Июль- ноябрь 2017 (!!!!!) - разборки с ДГИ по поводу типа проекта корпуса 5 на базовской (они посчитали как индивидуальный, на самом деле он типовой). В итоге переделали распоряжение, посчитали как типовой и что самое главное внесли изменения в реестр и для всех очередников после нас будут считать как типовой.
Декабрь-март (!!!!!) - оформление СИ в возрождении. Господа не связывайтесь с этим банком, особенно кому нужно быстрее переехать!

Роман, хорошо, что вы написали о ваших делах.
Очень надеюсь, что ещё найдутся борцы, которые добьются справедливости и стоимость квартиры в панельном доме будут считать, как типовой проект.
Роман, вы оплатили первый взнос в Казначейство? т.е. вам повезло, вы не оплачивали услуги ГБУ 1, 76% от стоимости квартиры? (отменили с февраля 2018, народ нас порадовал этой новостью).
Роман, не расстраивайтесь, что всё долго продвигается, есть и положительные моменты))))

Социальная ипотека - хорошая возможность для улучшения жилищных условий с помощью ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. При этом жилищные условия улучшаются только в пределах установленных социальных норм. По программе Социальная ипотека многие жители района Люберецкие поля смогли улучшить свои жилищные условия. К сожалению, коммерческие кварталы ЖК Некрасовка и ЖК Некрасовка парк по программе социальной ипотеки не работают.

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.