Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 39977 раз)

Оффлайн Svetlahon

• Опытный
    • Зарегистрирован(а) в шахматке
Re: Материнский капитал
« Ответ #170 : Июль 27, 2015, 16:56:21 »
подскажите, если мы имеем право внести МК за образование детей, то является ли платный детский садик для 2 ребенка этим самым образованием? могу ли я за МК оплачивать услуги сада?

Можно оплачивать с 2013 года. С садом подписываете соглашение к договору, в котором прописано, что в саду - образование. В садах знают какие формулировки прописывать, в 2051 точно уже знают)  Сама оплачиваю остатками МК. Я выбрала вариант разового перевода за год, с января по декабрь. Но можно , что бы ежемесячно пенсионный фонд переводил.
Только если у сада есть лицензия на образовательную деятельность.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2015, 17:01:37 от Svetlahon »

Оффлайн dubrovka

• Эксперт
« Ответ #171 : Ноябрь 02, 2015, 13:57:48 »
Слышала такую информацию, что если оставить немного денежных средств мат.капитала, то эти деньги будут ежегодно индексироваться. Т.е. если у вас остались не использованные например 10тыр на 2013г, то к этим 10тыр ещё добавляется индексация на 2015г.
Надеюсь понятно написала.

Оффлайн koti

• Опытный
« Ответ #172 : Ноябрь 11, 2015, 18:38:42 »
Добрый вечер!! Подскажите, кто столкнулся с такой ситуацией. У нас квартира по социальной ипотеке, кредитный договор оформлен на моего отца, созаемщик моя мама, буду закрывать ипотеку материнским капиталом, в ПФР сказали сделать два обязательства: 1. о том, что мои родственники передают мне свои доли на квартиру и 2. о том, что я обязуюсь передать доли на квартиру своим детям, так вот меня интересует вопрос у кого была такая же ситуация, как оформляется обязательство от  родственником, в ПФР только образец есть для меня дали, а образца обязательства от родственников нет, сказали у нотариуса спросите, а нотариус тоже не знает. Если у кого-нибудь остался образец обязательства от родственников скиньте пожалуйста на почту. Заранее благодарна.

Оффлайн Svetlahon

• Опытный
« Ответ #173 : Ноябрь 12, 2015, 22:58:58 »
Раз у вас образец есть, зачем вам еще? Заменяете имена и все, или нет? У меня есть обязательство, что муж мне обязуется отписать часть своей доли.

Оффлайн gala

• Опытный
« Ответ #174 : Ноябрь 14, 2015, 23:15:07 »
Добрый вечер!! Подскажите, кто столкнулся с такой ситуацией. У нас квартира по социальной ипотеке, кредитный договор оформлен на моего отца, созаемщик моя мама, буду закрывать ипотеку материнским капиталом, в ПФР сказали сделать два обязательства: 1. о том, что мои родственники передают мне свои доли на квартиру и 2. о том, что я обязуюсь передать доли на квартиру своим детям, так вот меня интересует вопрос у кого была такая же ситуация, как оформляется обязательство от  родственником, в ПФР только образец есть для меня дали, а образца обязательства от родственников нет, сказали у нотариуса спросите, а нотариус тоже не знает. Если у кого-нибудь остался образец обязательства от родственников скиньте пожалуйста на почту. Заранее благодарна.

У нас похожая ситуация,только заемщик моя сестра,а со заемщики я и моя мама,только ПФР отказал в использовании мат.капитала,ссылаясь на то,что квартира должна быть оформлена только на меня и на детей.У нас социальная ипотека,платить нам еще 3 года,тоже хотела погасить остаток мат.капиталом.

Оффлайн koti

• Опытный
« Ответ #175 : Ноябрь 18, 2015, 12:27:42 »
Добрый день! Ходила к нотариусу, она обещалась узнать по моему вопросу еще у кого-то. Мне в ПФР девушка сначала, тоже сказал, что нельзя, а потом сходила узнала, пришла и сказала, что можно погасить ипотеку материнским капиталом. Вот сдам документы и потом узнаю, а то вдруг сначала сказали одно, а потом скажут другое.

Оффлайн SvetlanaM

• Мысли материальны. Помните об этом.
  • Гуру
« Ответ #176 : Декабрь 15, 2016, 21:37:36 »
Оживлю тему и поделюсь своим, пусть и печальным опытом.
Вобщем оформляла я социальную ипотеку.
Подавала заявки в разные банки. И получился казус  ;D
Обстоятельства меня торопили. В итоге я взяла потреб в Сбере и провела сделку в РИБе.
И как на зло, когда я подписала допник на РИБ и он ушел в ДГИ на подпись, мне
позвонили из Возрождения и сказали, что ипотеку мне одобрили!!!  m1409.gif  :(
я ооооочень расстроилась… ну как тут не расстроиться?!
по потребу на 5 лет мне платить 15тыс в месяц, а по ипотеке платеж 5.5тыс/мес и через 4-5 месяцев я бы закрыла ипотеку мат/капиталом.
И теперь немного о самом сертификате.
Мне выдали список документов, который надо предоставить с заявлением на использование средств.
Среди прочих обязательна выписка из егрп, где указаны мы как собственники (я и мои дети).
В ДГИ право собственности оформляется очень долго (2-3 месяца). Хотя я тут читала раньше и год оформляли…
И что получается?! после оформления ипотеки, ждешь выписку из егрп (свидетельство отменили в этом году).
Далее подаешь пакет документов в ПФР и ждешь два месяца.
То есть фактически им можно воспользоваться через 5-6 месяцев после сделки.

Теперь я задаюсь вопросом, а как реализуется ипотека в банках, где предлагают использовать мат/капитал как первоначальный взнос?! Как-то сомнительно это выглядит...
2016 год подарил нам жилье! ура!

Оффлайн kompas

• Гуру
« Ответ #177 : Декабрь 16, 2016, 08:27:47 »
(свидетельство отменили в этом году)

В прошлом

Оффлайн Руслан

• Гуру
« Ответ #178 : Декабрь 16, 2016, 11:15:33 »
Теперь я задаюсь вопросом, а как реализуется ипотека в банках, где предлагают использовать мат/капитал как первоначальный взнос?! Как-то сомнительно это выглядит

Да все просто, банк вносит за Вас первоначальный взнос в размере мат. капиала, а потом мат. капитал перечисляется в банк для погашения размера первоначального взноса.

Оффлайн Sharlotte

• Начинающий
  • *
« Ответ #179 : Июнь 10, 2018, 15:19:48 »
Теперь я задаюсь вопросом, а как реализуется ипотека в банках, где предлагают использовать мат/капитал как первоначальный взнос?! Как-то сомнительно это выглядит...

Ничего сомнительного. Это обычная практика сейчас

Оффлайн RSL

• Гуру
« Ответ #180 : Июнь 19, 2018, 11:31:22 »
В Госдуму внесен законопроект о возможности выделения "маткапитала" на строительство дачи(!) на садовом (!) участке ☝

(напомню: сейчас только на ЖИЛОЙ дом, и только на земли - ИЖС)

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/445571-7

О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в целях приобретения (строительства) садового или жилого дома, располагающегося на садовом земельном участке
..в действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле..

На территории Люберецких полей района Некрасовка ведется строительство новых жилых кварталов. Новостройки новой Некрасовки - это два десятка кварталов и несколько сотен жилых домов, объекты инфраструктуры, детские сады, школы, торговые центры. Основными проектами застройки территории новой Некрасовки являются жилой комплекс Некрасовка-Парк, жилой комплекс Некрасовка, возводимый компанией ДСК-1.
Строительством кварталов новостроек Некрасовки занимаются крупные девелоперы, включая ДСК-1, ГлавМосСтрой, Су-155. Группа ВКонтакте ЖК Некрасовка

Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт lpolya.ru
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой http://lpolya.ru)

Контактный E-mail: kvazi-me@ya.ru
.